МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Прокуратура Челябинской области вернула в Следственный комитет (СК) уголовное дело главы Карталинского района Сергея Шулаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при приобретении жилья для детей-сирот, сообщает в пятницу РИА URA.RU

По данным издания, поводом для возвращения уголовного дела в ведомство послужили процессуальные неточности в обвинительном заключении.

Шулаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Решением Центрального районного суда Челябинска от 29 ноября прошлого года чиновник был отстранен от работы. 

По версии следствия, в 2014 году Шулаев приобрел два многоквартирных дома  в городе Карталы, жилые помещения которых предназначались для бывших воспитанников Анненского детского дома. Помещения были куплены за счет средств областного бюджета в сумме более 10  миллионов рублей. Однако, согласно заключению экспертизы, дома являются непригодными для проживания по причине многочисленных нарушений противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм, допущенных при строительстве. Шулаев, в свою очередь, был осведомлен о несоответствии жилья необходимым требованиям, отмечает СК.