МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Экс-глава администрации Клинского района Подмосковья Александр Постригань задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

По данным следствия, с 2011 по 2013 годы подозреваемый, занимаясь должность главы администрации Клинского района, подписал акт ввода в эксплуатацию жилого дома в нарушение законодательства. При этом, как считает следствие, Постригань достоверно знал, что на вышеупомянутом объекте недвижимости не выполнены необходимые работы, и имеется существенное несоответствие построенного объекта проектной документации. 

"Тем не менее построенный дом был сдан в эксплуатацию, и в него заселены семьи по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в данном доме уже обнаружены дефекты, которые могут привести к разрушению здания", — говорится в сообщении СК. 

Действия бывшего чиновника квалифицированы по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. 

В ближайшее время, по данным ведомства, будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.