МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Публицисту, главе карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву предъявлено обвинение в сексуальном насилии в отношении своей приемной дочери, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии. 

Дмитриев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Следствие считает, что в период с 2012 года по 2016 год подозреваемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей приемной дочери. 

Ранее Петрозаводский городской суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Дмитриева по трем статьям, признал его виновным в незаконном хранении и обороте оружия и назначил 2,5 года колонии. При этом публицист был оправдан по двум другим статьям: развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста; использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов в отношении лица, не достигшего 14-летнего возврата.

Впоследствии Верховный суд Карелии отменил решение об оправдании Дмитриева и направил материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию.