МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Сотрудники Следственного управления СКР по ХМАО-Югре закрыли уголовное дело в отношении директора департамента экономического развития Югры Павла Сидорова, сообщает во вторник РИА URA.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Бывшему вице-губернатору удалось избежать наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за преступление за халатность. Сидоров привлекался к уголовному делу, связанному с незаконным лицензированием в сфере оборота черных цветных металлов, а также алкогольной продукции на территории региона. Именно Сидоров подписывал окончательные бланки лицензии, но следствию не удалось доказать, что глава департамента был последним бенефициаром и получателям взяток. Удалось доказать его халатность, а это хоть и уголовное преступление, но имеет категорию небольшой тяжести с наказанием до двух лет", — говорится в сообщении СМИ. 

По данным агентства, с департаментом экономического развития Югры связано несколько громких коррупционных скандалов: семь сотрудников ведомства были задержаны правоохранительными органами по подозрению в превышении должностных полномочий, а также совершении коррупционных преступлений. По версии следствия, они в период с 2010 по 2016 год в обмен на денежные вознаграждения незаконно выдавали лицензии на право оборота алкогольной продукции и оборота черных цветных металлов в регионе.