МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Все 269 новых объектов инфраструктуры, созданные в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, будут дальше задействованы.

Об этом сообщила на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства заместитель главы Кабинета министров Ольга Голодец.

«Прежде всего, это стадионы турнира (я напомню, что было задействовано 12 стадионов), 95 новых тренировочных площадок, из которых в соответствии с новой Концепцией использования наследия чемпионата 64 предлагается передать для развития детского футбольного спорта», — сообщила заместитель председателя.

Кроме того, реконструированы аэропорты в 11 городах, которые принимали чемпионат, в том числе построен новый аэропорт Платов. Новые аэропорты позволили в городах, принимавших чемпионат, увеличить численность пассажиропотока в три раза в Волгограде, а в Самаре, Ростове, Саранске и Екатеринбурге — в два раза, отметила Голодец

Также серьёзно обновился парк поездов в РЖД: закуплено 75 новых составов, — и модернизировано 13 вокзалов и семь станций. «Это серьёзная платформа для развития туризма в нашей стране. Мы ожидаем, что изменение инфраструктуры, включая формирование нового номерного фонда (а он в городах, принимавших чемпионат, увеличился на 15 процентов), создаст устойчивую базу для нового туристического потока как въездного, так и внутреннего туризма», — считает она.