МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Южного регионального банка» («ЮРБ»), говорится в сообщении регулятора.

Деятельность «ЮРБ» на протяжении длительного времени, как отмечает ЦБ, характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации. При этом банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Кроме того, в деятельности «Южного регионального банка» установлены нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении банка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и назначил в банке временную администрацию.

ООО «ЮРБ» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля кредитная организация занимала 487-е место в банковской системе Российской Федерации и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Ростовской области.