МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Сотрудники СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело после появившегося в СМИ видео с избиением и пытками заключенного в ярославской колонии № 1, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, сотрудники колонии № 1 УФСИН России по Ярославской области избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления», — отметили в ведомстве.

Ранее издание «Новая газета» опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывает срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда «Общественный вердикт», которые защищают интересы Макарова.

Стало известно, что председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов 23 июля посетит колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет уже обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.

УФСИН России по Ярославской области и прокуратура региона также проводят проверки по появившимся в СМИ видеозаписям, по результатам которых будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности, рассказали РАПСИ в ведомствах.