Обратный отсчет до начала следующего Петербургского Международного Юридического Форума (LEGAL FORUM, ПМЮФ) появляется на сайте, как только заканчивается предыдущий. Узкоспециализированных и столь масштабных мероприятий такого уровня в Европе нет, да и в мире немного: это и количество участников - более 4000, и география - 90 стран в 2018 году, и статус гостей. Очевидцы рассказывают о Форуме коллегам и друзьям, а потом и сами возвращаются в следующем году.


Главный пиар ПМЮФ — это «сарафанное радио», из уст в уста, говорит руководитель ООО «Конференц-центр «Петербургский Международный Юридический Форум» Ольга Мотенко.

Конференция стала форумом

- Ольга Бенционовна, расскажите, как все начиналось.

- В 2011 году меня позвали помочь организовать юридическую конференцию. Нам было дано три месяца. Концепция, утвержденная Министерством юстиции РФ, сделать международную площадку для диалога между разными представителями юридической профессии – законодателями, регуляторами, практикующими юристами и учеными. Конференция имела широкий международный резонанс в юридическом сообществе. Неожиданно для меня по итогам мероприятия было принято решение превратить его в ежегодный масштабный юридический Форум. Так появился ПМЮФ.

- Как вы собирали команду ПМЮФ?

- Надо понимать, что в 2011 году это была проектная работа на три месяца. Поэтому мы набрали 15 человек – в основном выпускников университетов, которые к весне еще не нашли работу. Нам удалось быстро сработаться и в короткие сроки организовать мероприятие. Потом уже набрали специалистов, нашли надежных подрядчиков. Нам каждый год кажется, что можно было сделать лучше, несмотря на высокую оценку участников. В итоге мы стремимся создать Форум, в буквальном понимании этого слова, которым можно гордиться. 

 

© ООО "КЦ "ПМЮФ" 2018


Справка РАПСИ: Форум — городская площадь. В проекции на социум это понятие стало обозначать типологию общественного пространства, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры. Пространство Главного штаба Эрмитажа, где проходит ПМЮФ, напоминает небольшой древний римский город, где есть центральная площадь, амфитеатры, атриумы, примыкающие к ним таблинумы (кабинеты или залы для деловых встреч), а вокруг очень запутанная среда, напоминающая переплетение улиц с переулками, соединенных то лестницами, то террасами. Перед форумом для волонтеров проводят игру-квест, чтобы они могли свободно ориентироваться.


Выйти на самоокупаемость 

- Очевидно, что проведение такого масштабного Форума – это большие затраты…

- Сразу отмечу, у нас нет и никогда не было бюджетного финансирования. У нас есть неизменный Генеральный спонсор Форума, это "Газпромбанк". Мы очень рады, что из года в год руководство банка нас поддерживает, а наша задача — за счет взносов участников ПМЮФ выходить на самоокупаемость проекта и не увеличивать спонсорский взнос, несмотря на увеличение масштаба Форума из года в год. Организация 100 мероприятий за три дня и еще в здании Эрмитажа — задача очень непростая. Но мы постоянно оттачиваем процессы, выбираем надежных подрядчиков, экспериментируем, фантазируем, делаем ошибки, набираем бесценный опыт. Наверное, благодаря этому, у нас в коллективе всегда творческая обстановка, все стараются сделать всё как можно лучше и превзойти ожидания участников и партнеров. Может быть, именно из-за такого отношения к работе Министерство юстиции из года в год и доверяет нам проведение Форума.

- Для многих организаций, сравнимого с ПМЮФ масштаба, подрядчики — это больной вопрос. Были проблемы?

- Конечно, были. Поначалу часто ошибались, потом исправляли ошибки. После чего стало ясно, что кого-то надо брать в штат, а кого-то вносить в базу надежных партнеров. Некоторые функции мы теперь никому не делегируем, берем на себя. Например, сами набираем и курируем переводчиков, поскольку уровень требований к синхронному переводу на Форуме очень высокий и мало специалистов в стране удовлетворяют нашим критериям. Во время ПМЮФ с нами работает более 250 переводчиков на 6-7 языках. 

Два года попыток найти фирму для организации работы волонтеров привели к организации собственного подразделения, которое и набирает, и отбирает, и учит студентов-волонтеров. В результате —конкурс — три человека на место. Но в некоторых моментах наше стремление сделать все идеально даже работает против нас. Например, из-за трансляций всех сессий у некоторых складывается иллюзия, что на Форум ехать бессмысленно.

- Почему?

- Ну вы же были на форуме и пользовались трансляциями и их архивом?

- Конечно. Сессий столько, что журналистам на все не успеть физически.

- Вот, и помимо журналистов все желающие могут увидеть все дискуссии ПМЮФ без купюр в реальном времени. Пока не планируем закрывать трансляции, но думаем об этом.

 

© ООО "КЦ "ПМЮФ" 2018

Они возвращаются

- Мы стараемся организовать все так, чтобы гости хотели приезжать к нам не только из-за деловой части, но и оценили потенциал нетворкинга. Возможность в кулуарах открыто обсудить и услышать все новости юридического рынка. Кстати, в этом году «возвращающихся» участников уже 60 процентов, а это значит, что те сотни визиток, которыми они обмениваются в Петербурге, приносят реальную прибыль их бизнесу и точно трансляция не заменит присутствия на Форуме. 

- Ольга Бенционовна, а ключевые мероприятия — тяжбы с искусственным интеллектом, игровые суды, ток-шоу — это кто придумывает?

- Чаще всего участники. Мы уже летом начинаем получать огромное количество предложений. Подготовка программы – это отдельный процесс, которым занимается Программный комитет Форума. Комитет формирует основные тренды программы и новые форматы. Такие, как "форум в форуме" — это форумы по банкротству и интеллектуальным правам, диалоги с регуляторами. Также Комитет согласовывает тематики конкретных сессий и утверждает спикеров, основываясь на предложениях участников. Аудиторию получают самые интересные мероприятия. В этом году Совет Европы вышел с инициативой на оргкомитет Форума, сформулировал и провел очень интересные круглые столы по допингу и фейковым новостям. Правда, в последний момент не смог приехать генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд. Он был на ПМЮФ раньше, и очень тепло отзывается о нашем мероприятии. 

- Вы можете сформулировать постулаты, на которых держится организация Форума?

- Мы уже немного об этом говорили, но постараюсь сформулировать квинтэссенцию.

Равные среди равных. Равные условия для всех участников - власти, бизнеса, судей, консалтинга, других юридических профессий. На Форуме нет красных беджей и закрытых зон, кофе-брейки не менее важны, чем рабочие сессии. Это обмен мнениями, контактами, лучшая обстановка для налаживания бизнес отношений.

И еще один постулат — ПМЮФ должен проходить в центре города. 

 

© ООО "КЦ "ПМЮФ" 2018

Нет на Форуме - нет на рынке

- Главный штаб в этом плане ключевое место.

- Мы очень бережно относимся к этой площадке. Форум — это 4 тысячи человек участников, плюс персонал. 32 тысячи квадратных метров Здания Главного штаба из музея на три дня должны превратиться в конференц-пространство, а на следующее утро после окончания форума уже ничего не должно напоминать посетителям Эрмитажа о ПМЮФе. Все это огромная ответственность. И какое счастье было, когда я услышала, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал в одном из интервью: "Юридический форум всегда проходит в Главном штабе". И вы правы, другой такой площадки нет.

- У вас всегда очень интересная культурная программа.

- Форум — это уникальная возможность обсудить все свои профессиональные вопросы как в привычном формате, так и наслаждаясь красотами Петербурга: во время экскурсии по ночному Эрмитажу, прогулки на корабликах или на вечеринках LEGAL-street на улице Рубинштейна. Везде можно приобрести новых клиентов и получить полезные контакты. Наверное, поэтому на Форум приезжает 80 процентов топовых консалтинговых компаний. Знаете, как они говорят? Если тебя нет на Форуме, значит тебя нет на рынке.

- У вас потрясающе красивые женщины на форуме.

- Да, участники готовятся к Форуму в течение всего года. Не только сессии придумывают, личную программу составляют, но и наряд продумывают на каждый день, особенно девушки. Все красавицы. Потому что они воспринимают Форум как праздник и мы очень стараемся поддерживать такую атмосферу из года в год.

LF life

- Вы сказали, что участники готовятся к Форуму в течение года. А чем занимается в это время Ваша команда?

- У юридического мира есть потребность в обмене опытом и вне рамок Форума. Мы накопили огромную базу участников несколько десятков тысяч лучших юристов России и зарубежья, сотни спикеров. При этом далеко не каждый юрист может позволить себе быть на Форуме. Нам показалось естественным расширить границы ПМЮФ и сделать доступнее те знания и опыт, которые есть у наших участников. Так стали появляться другие проекты LF. Среди них наши международные выездные конференции, потом Legal Forum Live. Это синхронные с ПМЮФ конференции в разных городах, позволяющие присоединиться к дискуссиям в Петербурге. Сейчас мы активно развиваем образовательный проект LF-Academy – уникальную библиотеку знаний по юридическим вопросам. У нас уже 600 часов лекций, более 180 лучших лекторов России. Количество просмотров исчисляется сотнями тысяч и растет день ото дня, что показывает интерес аудитории к проекту и его перспективность. У нас в разработке еще пара интересных проектов, но пока о них говорить рано.

- Помните, последние слова Хьюза из фильма "Авиатор"? «Реактивные двигатели — это дорога в будущее». Хочется верить, что форум, его настоящие и еще неосуществленные проекты — это такой реактивный двигатель для юридического сообщества.

- Надеюсь, что в этом есть доля правды. 


Беседовал корреспондент РАПСИ Михаил Телехов