МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Члену банды Шамиля Басаева, экстрадированному из Словакии в Россию Аслану Яндиеву предъявлено обвинение по делу об организации серии терактов во Владикавказе в 2006 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Яндиев обвиняется в бандитизме, незаконном обороте оружия, убийствах и в организации 6 терактов.

По данным следствия, обвиняемый совместно с другими участниками банды обстрелял реактивными противотанковыми гранатами подстанцию «Владикавказ-2» реактивными противотанковыми гранатами. В 2006 году Яндиев подорвал самодельное взрывное устройство у входа в клуб игровых автоматов «Игросервис» во Владикавказе. В тот же день аналогичное взрывное устройство члены банды привели в действие около клуба игровых автоматов «Честная игра», вследствие чего пострадало 25 человек, отметили в СК.

По данным ведомства, Яндиев также участвовал в организации и совершении в 2006 году серии терактов на территории городского парка и в развлекательном центре Владикавказа, повлекших человеческие жертвы.

Сотрудниками правоохранительных органов были установлены личности 6 членов банды: трое из них были приговорены Верховным судом Алании к длительным срокам заключения, двое — убиты. В ведомстве отмечают, что Яндиев выехал за границу в 2010 году с целью скрыться от уголовного преследования, но был задержан в Словакии и на протяжении 7 лет пытался опротестовать экстрадицию в Россию. 

В настоящее время обвиняемый находится под стражей во Владикавказе, расследование уголовного дела продолжается.