МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Более четырех тысяч российских школ уже отремонтировано к началу 2018-2019 учебного года, сообщается в пятницу на официальном сайте Роспотребнадзора. 

"На сегодняшний день реализовано более 86% всех мероприятий, отремонтировано около четырех тысяч школ", — говорится в сообщении ведомства. 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся в новом учебном году Роспотребнадзором было выдано более 16 тысяч предписаний, которые содержат 54 тысячи мероприятий, касающихся проведения ремонтов школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретения учебной мебели и технологического оборудования.

"По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания, наложены штрафы на сумму более 177 миллионов рублей. В суды направлено порядка трех тысяч дел о привлечении к административной ответственности, из которых удовлетворены порядка 85%", — уточняется на сайте Роспотребнадзора. 

Как отмечает ведомство, в преддверии нового учебного года, с 20 августа по 3 сентября 2018 года в управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ будет организована ежегодная горячая линия для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров.