МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Роспотребнадзор с 1 декабря 2012 года провел экспертизу более 52 тысяч ссылок на страницы сайтов, из которых 49,6 тысячи содержат запрещенную к распространению в России информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, говорится в сообщении ведомства. 

Увеличение количества поступающих на экспертизу материалов свидетельствует, как считает ведомство, о возросшей информированности граждан и организаций о необходимости внесения ссылок в форму приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора для последующей экспертной оценки информации, что также способствует ускорению принятия решений по ним уполномоченными органами.

По-прежнему большая часть информации, поступающей на экспертизу в Роспотребнадзор, размещена на страницах групп и пользователей в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram, Twitter), видеохостинге YouTube. «Это – текстовые, фото, аудио и видеоматериалы, содержащие описания, визуальную и звуковую информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства», - говорится в сообщении.

В результате межведомственного взаимодействия сформированы и реализуются План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, методические документы по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет, напомнил Роспотребнадзор. «Комплексная профилактическая работа, проводимая федеральными государственными органами и заинтересованными организациями, позволила добиться снижения показателей смертности от самоубийств населения Российской Федерации, в том числе среди детей и подростков», - отметило ведомство.