МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Константина Пономарева, обвиняемого в заведомо ложном доносе, сообщили РАПСИ в пресс-службе его адвоката Владимира Постанюка.

"По остальным ранее вменяемым ему статьям истекли сроки давности, и нам не известна их судьба. Я думаю, что перспектив у них нет. Мы уже ознакомились с материалами дела, в них нет ничего для того, чтобы обвинять в чем-либо Пономарева. Это какие-то документы, ксерокопии судебных решений и самих ксерокопий. Из них следует, что Пономарев активно отстаивал в судах свои права, но это разве запрещено законом? Это же его право! 

Все судебные акты, которые упоминаются в деле, вступили в законную силу и были проверены вышестоящими инстанциями. Даже если сейчас обвинять Пономарева, то нужно отменить предыдущие приговоры, которые вступили в законную силу, причем достаточно давно. Для нас совершенно очевидно, что смысл этого расследования только в том, чтобы ограничить участие Пономарева в многочисленных судебных процессах, где он защищал свои интересы", — сказал РАПСИ Постанюк.

Защитник также сообщил РАПСИ, что в материалах дела имеются показания судьи, который выносил решения по искам Пономарева. "Судья был допрошен многократно — это совершенно незаконно! Более того, был допрошен второй фигурант дела — адвокат Максим Загорский, — что тоже абсолютно незаконно! Как и факт привлечения его к уголовной ответственности", — сказал собеседник агентства.

В ближайшее время дело в отношении Пономарева будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. "Мы озвучили свою позицию, мы настаиваем на том, что дело должно быть незамедлительно прекращено, а лица, причастные к этому беззаконию, должны понести ответственность. Пономарев ничего не сделал, а второй год находится в изоляторе", — заключил Постанюк, уточнив, что фигурант Загорский также завершил ознакомление с материалами дела. 

В конце июня Мосгорсуд признал законным продление до 6 сентября срока содержания Пономарева под стражей. 

Адвокат бизнесмена Андрей Смецкой ранее сообщал, что следствие вменяет бизнесмену обращение в Краснинский районный суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", — указывал  адвокат.

В свою очередь, представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения Республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщал представитель бизнесмена.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.