САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по факту отравления около ста пассажиров и членов экипажа теплохода «Лунная соната», выполнявшего круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как следует из материалов дела, 1 августа около ста пассажиров, среди которых и несовершеннолетние, а также несколько членов экипажа теплохода «Лунная Соната», выполняющего речной круиз по маршруту «Санкт-Петербург — Валаам — Сортавала — Старая Ладога — Свирьстрой — Петрозаводск – Кижи — Мандроги — Санкт-Петербург», принадлежащего ООО «Судоходная компания Созвездие», пожаловались на пищевое отравление.

"Один из подростков был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом острая кишечная инфекция (острый гастроэнтерит), пищевая токсикоинфекция. Остальные граждане отказались от госпитализации. Задержана директор ресторана, обеспечивавшего питание пассажиров и экипажа", — сказали в СЗ СУТ.

По данным следствия, всего на судне находится более 270 пассажиров и 120 членов экипажа.

На месте происшествия работает 13 следователей и 3 криминалиста СЗ СУТ.