МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Сотрудниками СКР по Карачаево-Черкесской Республике задержан ранее объявленный в федеральный розыск начальник тыла регионального МВД полковник полиции Мухтар Пхешхов по делу о хищении 22 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Пхешхову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

Ранее ведомство возбудило уголовное дело о хищении бюджетных средств с помощью приобретения по завышенной цене объектов недвижимости для размещения подразделений УФМС России по региону. Фигурантами по этому делу являются двое местных жителей: Билял Джанибеков и Али Анчоков. В настоящее время Джанибекову уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, а Анчоков объявлен в федеральный розыск.

По данным следствия, Пхешхов с мая по декабрь 2016 года, используя свое служебное положение вступил в сговор с Анчоковым и Джанибековым с целью похитить деньги, выделенные на покупку участка и нужды УФМС. В результате злоумышленники похитили более 22 миллионов рублей.

«Накануне вечером Пхешхов явился к следователям вместе со своим адвокатом. В настоящее время полицейский задержан, а следователи собираются направить в Черкесский городской суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», - подчеркнули в СК.