МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Лидер еврейского движения Шахар, представитель в России правящего в Израиле движения (партии) Ликуд Александр Каргин вызван на вторник на допрос из-за публикации в соцсетях, которую проверяют на экстремизм, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Зубер.

«Завтра, 14 августа, мой подзащитный Александр Каргин вызван в Центр по противодействию экстремизму УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве к 17 часам. По сведениям защиты, правоохранителей интересует публикация в соцсетях, размещённая моим доверителем», — сказал Зубер.

Он добавил, что не имеет понятия, какая именно публикация вызвала претензии у силовиков.

В пятницу в рамках проверки прошли обыски в офисе Московской еврейской религиозной общины.

По словам адвоката, в тексте распоряжения на проведение оперативного мероприятия было указано, что проходит проверка на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку.

«В ходе обследования была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет. Среди этих книг была обнаружена антисемитская литература, что является абсурдом!», — отметил Зубер.