С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя социально ориентированной организации "Зеора" Ольги Маркеловой, обвиняемой в проведении опасных для жизни и здоровья тренингов, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ.

"Маркелова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Она полностью признала свою вину, заключила соглашение о сотрудничестве со следствием и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке — без исследования доказательств", — уточнили в ГСУ.

Адвокат Леонид Зашляпин сказал РАПСИ, что позиция Маркеловой вызывает вопросы. "Когда я представлял ее интересы, она категорически отрицала свою вину. И оправданно — в ее действиях нет состава преступления. Видимо, на нее надавили, и она пошла на соглашение", — пояснил Зашляпин.

Ранее ее муж Виктор Маркелов, также проходивший обвиняемым по этому делу, сбежал из-под домашнего ареста и сейчас скрывается от следствия. Согласно геолокации на сообщениях в соцсетях, в которых Маркелов сообщает, что "чувствует себя потрясающе", он находится в Германии. Его дело выделено в отдельное производство, кроме обвинений в создании НКО, посягающей на личность и права граждан, ему вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Маркеловой направлено для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд Петербурга.

"По версии следствия, Маркеловы вступили в предварительный сговор для организации общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. В 2012 году они создали социально ориентированную автономную некоммерческую организацию (СОАНО) "Зеора" и начали проводить тренинги личностного роста по адаптированной для Российской Федерации системе "Лайфспринг", в тренингах которой присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью. Двое участников тренингов, проводимых под руководством супруга обвиняемой, покончили жизнь самоубийством, причины и мотивы которых устанавливаются следствием", — говорится на сайте ГСУ.

В том же источнике приводятся выдержки из судебно-медицинского заключения, согласно которому "индоктринация и методики контроля сознания, применяемые в "Зеоре" и других деструктивных организациях, чреваты тяжелыми психическими расстройствами и потенциально опасны".

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиентов Маркеловых бросилась под поезд, а также покончил жизнь самоубийством другой молодой человек, посещавший указанные тренинги. Маркелов заявлял, что протоколы допросов их родственников ни в коем случае не указывают на то, что причиной самоубийств стали именно занятия в "Зеоре".

Тренинговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу. Представитель ведомства указывал, что СОАНО "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.