МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Обращение Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ о предоставлении государственной защиты адвокату избитого в ярославской колонии осужденного Ирине Бирюковой и ее дочери направлено в Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) России по Ярославской области. Об этом стало известно из ответа представителя Управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

«В связи с тем, что в обращении содержится информация о проведении СУ СК РФ по Ярославской области доследственной проверки по факту опубликованной Бирюковой И.А. в средствах массовой информации видеозаписи… оно направляется в СУ СК России по Ярославской области для рассмотрения по существу», — поясняется в письме, которое цитирует пресс-служба палаты.

В ФПА считают, что в ведомстве не учли Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предполагающий принятие мер госзащиты по основанию наличия у лица статуса адвоката, а не в связи с наличием уголовного дела. По данным пресс-службы, обращение палаты было основано именно на этом нормативном акте.

Как сообщалось ранее, адвокат Бирюкова передала в СМИ видеозапись с пытками заключенного ярославской колонии № 1 Евгения Макарова. В конце июля она обратилась в ФПА с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Адвокат также заявляла о том, что покидает Россию.

В начале августа Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сообщил о готовности рассмотреть просьбу о госзащите Бирюковой.

В настоящее время центральный аппарат СК РФ расследует уголовное дело об избиении и пытках заключенного в ярославской колонии, фигурантами которого являются 12 человек — сотрудники ИК.