МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Сотрудниками следственных органов задержан глава Краснокамского района Республики Башкортостан Разиф Гильмуллин и его заместитель Динис Биков по подозрению в получении взятки в размере 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СК РФ по субъекту.

Уголовное дело в отношении чиновников возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Кроме того, возбуждено дело в отношении директора местного сельскохозяйственного предприятия по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в мае 2018 года представитель организации, занимающейся демонтажем нефтяного оборудования, обратился в администрацию Краснокамского района с письменным заявлением о выдаче разрешения на производство работ по демонтажу нефтепровода, которое впоследствии было им получено.

Как отмечает СК, в июле 2018 года Гильмуллин и Биков, выявив, что разрешение было выдано организации с нарушениями, потребовали от представителя фирмы незаконное денежное вознаграждение на общую сумму свыше 3,7 миллиона рублей. В обмен злоумышленники пообещали не приостанавливать деятельность организации на территории района. При этом часть денежных средств в размере 1,8 миллиона рублей должны были быть переданы в качестве взноса в Благотворительный фонд района, а остальная сумма передавалась в пользу местного сельскохозяйственного предприятия под видом возмещения убытков, понесенных в связи с производством сельхозработ.

Впоследствии представитель демонтажной организации передал через директора сельскохозяйственного предприятия взятку на сумму свыше 900 тысяч рублей, после получения которой все фигуранты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время следователями проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.