МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении участников запрещенной на территории России экстремистской организации «Правый сектор» за призыв к убийству 50 российский госслужащих, сообщила пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по таким статьям, как приготовление к совершению убийств, посягательство на жизнь государственных лиц, а также участие в деятельности экстремистской организации.

Киевский суд Симферополя 15 мая 2015 года приговорил одного из участников «Правого сектора» Александра Костенко к 4 годам и 2 месяцам колонии за умышленное причинение вреда здоровью сотруднику батальона «Беркут» во время массовых беспорядков на площади Независимости в Киеве.

По версии следствия, из мести за решение суда участники «Правого сектора» 10 мая 2018 года составили «приговор Центрального национального суда», согласно которому был вынесен смертный приговор в отношении 50 должностных лиц российских государственных, судебных и правоохранительных органов, принимавших участие в расследовании уголовного дела в отношении Костенко.

«В ближайшее время следствием будут вынесены постановления о привлечении участвовавших в составлении документа в качестве обвиняемых, а также решен вопрос об объявлении их в международный розыск и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ведомстве.