МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Гарантией защиты интересов граждан старших возрастов на рынке труда станет предусмотренная для работодателей административная или даже уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, заявил Президент РФ Владимир Путин.

Сегодня Путин озвучил свою позицию относительно пенсионной реформы. 

"Что заботит и даже пугает людей предпенсионного возраста? Они опасаются столкнуться с риском потери работы. С тем, что могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. Ведь после 50-ти работу действительно сложно найти. В этой связи мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", — сказал президент. 

При этом Путин отметил, что руководствоваться исключительно административными мерами неправильно и несправедливо, в связи с чем глава государства поручил Правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Как сообщил РАПСИ источник в администрации президента, большую часть обращения Путин написал лично и без привлечения экспертов. Сегодняшнее выступление главы государства является беспрецедентно долгим за последние годы.