МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и ряда других категорий будут сохранены после проведения пенсионной реформы, заявил президент РФ в ходе обращения к гражданам страны.

"При проведении изменений нельзя действовать по шаблону. Что называется — просто чохом. Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей. Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года", — сказал глава государства. 

По словам Путина, у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. "Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет", —пояснил президент. 

Как сообщил РАПСИ источник в администрации президента, большую часть обращения Путин написал лично и без привлечения экспертов. Сегодняшнее выступление главы государства является беспрецедентно долгим за последние годы.