МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Количество преступлений, связанных с получением взяток, за прошедшие семь месяцев 2018 года увеличилось на 12,5%, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры (ГП).

По данным ведомства, всего за этот период на территории России было зарегистрировано свыше миллиона преступлений, что примерно на 42 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отмечает ГП, уменьшение числа зарегистрированных преступлений наблюдается на территориях Дальневосточного, Уральского, Сибирского, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного федеральных округов, увеличение — в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом значительное сокращение преступности фиксируется в Чеченской Республике.

Более трети всех зарегистрированных преступных деяний в РФ относятся к хищениям, совершенным путем краж. В то же время более чем на 22% сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

«Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины преступлений совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Каждое третье деяние совершено в состоянии алкогольного опьянения», — следует из сообщения ГП.