МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Обвиняемый в государственной измене сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев направлен на медицинское освидетельствование для выявления заболеваний, препятствующих его дальнейшему пребывания в СИЗО, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

"Сегодня, явившись в следственный изолятор на свидание со своим подзащитным, я с ним в очередной раз не встретился. Но на этот раз причина была понятной: его увезли в изолятор при 20-й городской больнице для прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления заболеваний, которые препятствуют нахождению под стражей. Я надеюсь, что объективное освидетельствование придет к единственно правильному выводу об отсутствии у моего подзащитного возможности в дальнейшем находиться в СИЗО", — сказал адвокат.

По его словам, решение об отправке Кудрявцева для прохождения медицинского осмотра было принято органами следствия, однако инициатива исходила со стороны защиты обвиняемого и была полностью поддержана Советом по правам человека (СПЧ) и лично Михаилом Федотовым.

Ранее Московский городской суд оставил без изменения постановление об избрании в отношении Кудрявцева меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом "совершенно секретно".

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, по словам адвоката Евгения Смирнова, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту.

"Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил Смирнов.

Также, по словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.

Ранее пресс-служба Роскосмоса, где прошли обыски, сообщила, что следствие проверяет события 2013 года.

"Вопросов к сотрудникам предприятия и госкорпорации за иные периоды деятельности не имеется. Следствие продолжается", — говорится в сообщении компании.