МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова выиграет выборы 9 сентября независимо от сценария кампании, следует из данных фонда «Общественное мнение».

Об этом в понедельник сообщил глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в ходе круглого стола в ЭИСИ. По его мнению, Орлова проделала в регионе большую работу, но у нее «конфликт с местными олигархическими группами».

Кузнецов отметил, что главной чертой образа губернатора, сложившегося в массовом сознании, явилась мощная поддержка на федеральном уровне, которой она пользуется.

«Никакие информационные атаки, из числа тех, что предпринимались против Орловой воюющими с нею местными олигархами, не были способны замылить этого факта. Если в область практически каждую неделю едут федеральные ньюсмейкеры — министры, вице-премьеры и главы госкорпораций — с этим ничего не поделаешь. Особенно актуализируется эта тема летом — во время работы кремлевского форума «Территория смыслов на Клязьме». В этот период визиты политиков в область превращаются из еженедельных в ежедневные.

Как бы люди не относились к Орловой, они видят, что вместе с ней в область пришли федеральные деньги. Финансирование области из Москвы за последние четыре года увеличилось на треть. Этот факт не мог остаться незамеченным владимирским избирателем», — сказал Кузнецов.

Окончательную точку, по его словам, поставил визит Орловой к президенту Владимиру Путину, который принял решение о выделении полутора миллиардов на строительство перинатального центра.

«Можно сказать, что люди голосуют не за имидж Орловой, а за реальные изменения, которые они наблюдают своими глазами. Это победа правого полушария над левым, разума над эмоциями. Победа «стало» над «было»», — сказал заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС, кандидат наук Александр Илларионов.