МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО Рустама Жилетежева по факту превышения должностных полномочий, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает СК, основанием для возбуждения дела явилось поступившее в следственное управление заявление 38-летнего жителя КЧР о пытках, применённых в отношении него сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО, среди которых был и Жилетежев.

Согласно показаниям потерпевшего, сотрудники центра склоняли его к сотрудничеству и даче ложных показаний по ранее совершённому преступлению, а после того как он отказался, его стали пытать, в том числе электрическим током.

«В результате судебно-медицинского обследования у потерпевшего выявлены — поверхностная рана правой кисти, которая могла возникнуть при контактном взаимодействии с проводником электрического тока (электрометка), а также кровоподтёки затылочной области и левого глаза», — говорится в сообщении СК.