САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан руководитель Профсоюза свободных предпринимателей и фрилансеров Владимир Солошенко, подозреваемый в хищении 4 миллионов рублей, принадлежащих организации, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как уточняет пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области, Солошенко также является учредителем организации «OneShopWorld», зарегистрированной в Великобритании.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По данным ГСУ, с мая 2016 года по июль 2017 года Солошенко, являясь учредителем и председателем НКО "Профсоюз свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников" незаконно присвоил денежные средства профсоюза в сумме не менее 4 миллионов рублей.

Следователями ГСУ и сотрудниками УФСБ проведены обыски в офисе профсоюза и по местам жительства указанного лица, а также иных предполагаемых участников противоправной деятельности.

"Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о деятельности руководства профсоюза в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности", — сказали в УФСБ.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.