МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Необходимо разработать системные меры по профориентации учеников средних школ, а также оказывать поддержку предприятиям, которые работают в данном направлении, считают эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Очень важно начинать работать не с выпускниками школ, а с учениками как минимум седьмых-восьмых классов, когда происходит первый большой выбор профессионального направления. При этом для проведения подобной работы необходимо привлекать все заинтересованные стороны: школы, предприятия, образовательные учреждения, органы власти", — цитирует пресс-служба организации координатора проекта ОНФ "Профстажировки", модератора тематической площадки ОНФ "Производительность труда и поддержка занятости" Илью Семина.

Как отмечается в пресс-релизе, в последние годы профориентационная работа в России существенно усилилась. По данным опроса ОНФ, из 200 российских предприятий профориентацией занимаются 77% из них. "При этом 81% профориентационных мероприятий рассчитаны на школьников 10-11 классов и лишь 14% — на учеников 5-9 классов", — уточняется в сообщении.

В послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил необходимость поддержки и развития творческих способностей детей, а также выстраивания современной системы профориентации, которая позволит молодежи попробовать себя в будущей профессии в ведущих компаниях страны.

В настоящее время эксперты ОНФ продолжают разрабатывать резолюцию по развитию профориентационной работы в России. Все предложения в дальнейшем будут направлены в правительство РФ.