САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован руководитель Профсоюза свободных предпринимателей и фрилансеров Владимир Солошенко, обвиняемый в хищении 4 миллионов рублей, принадлежащих организации, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кировский районный суд Петербурга избрал в отношении Солошенко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 октября", — добавили в ОПС.

Как сообщала пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области, Солошенко является учредителем и главой НКО "Профсоюз свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников", а также учредителем организации "OneShopWorld", зарегистрированной в Великобритании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, с мая 2016 года по июль 2017 года Солошенко незаконно присвоил денежные средства профсоюза в сумме не менее 4 миллионов рублей.

Следователями ГСУ и сотрудниками УФСБ были проведены обыски в офисе профсоюза и по местам жительства указанного лица, а также иных предполагаемых участников противоправной деятельности.

"Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о деятельности руководства профсоюза в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности", — сказали в УФСБ.