МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Группа разбора Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы обнаружила признаки фальсификации в видеозаписи, на которой якобы зафиксирован вброс бюллетеней на избирательном участке №2342, сообщается на сайте штаба.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Мэра Москвы, председатель комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов:

«В Телеграмме появилась публикация с роликом о вбросе бюллетеней на участке №2342. На видео из Телеграмма видно, как председатель комиссии достает из тумбочки бюллетени, подходит к урне и опускает их. Группа разбора Общественного штаба отсмотрела запись с этого участка в 9:15 – время, указанное в видео из Телеграмма. Сравнив этот ролик с реальным видео, выведенным на мониторе в Общественном штабе, мы увидели явные различия: расстановка мебели и урн, на ролике с «вбросом» обычные урны, а на реальном участке КОИБы. Мы впервые столкнулись с намеренной фальсификацией. Общественный штаб продолжает разбираться в данной ситуации», приводится комментарий руководителя Общественного штаба Алексея Венедиктова.

Член Общественного штаба наблюдения и сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц заявил о том видео вброса бюллетеней является сфальсифицированным.

«Этот ролик однозначно фейковый. Как мы выяснили, он распространялся еще на выборах Президента России в марте 2018 года», - цитирует слова Мелконьянца Общественный штаб.

В единый день голосования в 80 регионах России проходит более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 миллионов человек. Жители столицы голосуют за кандидатов в мэры города, кроме того, в 13 поселениях Новой Москвы проходят выборы муниципальных депутатов.