МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Фактических нарушений на выборах в Единый день голосования 9 сентября гораздо меньше, чем распространяемой негативной информации, заявил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.  

«По всем поступающим сообщениям мы проводим проверки; уже выявили несколько фейковых новостей. Могу сказать, что эта избирательная кампания имеет свою драматургию, свой накал, и, на мой взгляд, негативной информации намного больше, чем самих серьезных нарушений. По-прежнему есть политики и некоторые общественные организации, которые заинтересованы в том, чтобы создать негативный фон для голосования, а не бороться за чистоту выборов», — сказал Брод. 

Так, были опровергнуты данные о нарушениях в городе Азове (Ростовская область), где на одном из участков с целью повышения явки избирателей якобы проводится медицинское обследование всех желающих.

Еще одно сообщение о нарушении было опровергнуто Общественной палатой (ОП) Республики Саха. Поступила информация о том, что в субъекте происходит мобилизация студентов из общежитий с требованием отдать свой голос за определенного кандидата. «Это абсолютно фейковое сообщение, мы проверяли», — приводятся слова члена ОП республики Тамары Александровой. 

По словам Брода, в настоящее время больше всего сообщений в «Гражданский контроль» поступает из Иркутской и Новосибирской областей, а также из Красноярского края.

«Общественный контроль так же активен, как и на президентских выборах. В каждом субъекте, где проходит голосование, созданы общественные штабы по наблюдению за выборами, работают мониторинговые группы», — заключил сопредседатель «Гражданского контроля».