МОСКВА, 10 сен – РАПСИ. Количество сообщений о нарушениях избирательного законодательства снизилось в 2,5 раза по сравнению с предыдущим единым днем голосования, об этом заявила координатор ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) Елена Бабченкова на пресс-конференции.

«Количество сообщений о нарушениях по сравнению с предыдущим единым днем голосования снизилось почти в 2,5 раза, и сам градус этих сообщений упал. В основном сообщения о нарушениях носили технический, процедурный характер и устранялись почти сразу без противодействия со стороны избирательных комиссий», - заявила Бабченкова.

Бабченкова привела данные статистики, согласно которым в период избирательной кампании к единому дню голосования НОМ принял 861 сообщение о нарушениях, из которых 439 поступили непосредственно 9 сентября. Из 861 сообщения 429 оказались фейками, в 180 ситуациях проблемы были решены.

Как подчеркнула спикер, фейки не всегда означают преднамеренное искажение информации, во многих случаях некоторые факты трактуются заявителями как нарушения из-за незнания избирательного права. 

По словам координатора НОМ Алены Булгаковой, количество фейков снижается одновременно с уменьшением числа сообщений о нарушениях, однако ложные сигналы по-прежнему создают сложности для работы наблюдателей. 

«Фейки не дают возможности рассредоточивать внимание наблюдателей к действительно важным проблемам, которые возникают на участках, а они все равно есть», - заявила Булгакова.

По данным НОМ, сообщения о вбросах бюллетеней не подтвердились в Москве, а также во Владимирской и Ростовских областях. Сигналы о вбросах на двух участках в Московской области подтвердились, и по ним ведется работа.

«Все нарушения имеют точечный характер, и если факты вброса в Московской области будут установлены, а результаты голосования на двух участках отменят, это не повлияет на общую картину выборов в регионе. В целом можно говорить об отсутствии системного характера нарушений», - отметила Бабченкова.

В Единый день голосования в 80 регионах России состоялось более 4,7 тысячи выборов разного уровня, в списки избирателей были включены около 65 миллионов человек. По данным НОМ в единый день голосования контроль за выборами осуществляли порядка 120 тысяч общественных наблюдателей.