МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Залы, где будут проходить суды присяжных, оснастят оборудованием для аудио- и видеофиксации, рассказал заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин журналу «Уголовный процесс».

Фомин отметил, что в среднем в районный суд Москвы может поступить от 5 до 10 дел с участием присяжных, поскольку основные дела, которые ими рассматриваются - неквалифицированные убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть - не составляют большую долю от всех уголовных дел.

Говоря о работе председателя на судах присяжных, Фомин подчеркнул, что такие процессы требуют от судьи гораздо большего внимания и напряжения, так как любая бумага, прочитанная прокурором или адвокатом не в соответствии с законом, может повлечь за собой отмену приговора. Именно поэтому все залы, где будут проходить суды присяжных в Москве, планируется оснащать аудио- и видеофиксацией для того, чтобы в апелляционной и кассационной инстанциях быстро разрешать споры относительно процессуальных нарушений.

С другой стороны, по словам Фомина, техническая сторона вопроса, в том числе и работа судей, будет сильно облегчена, так как обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных, состоит из двух-трех страниц, а оправдательный и вовсе может занять одну, что очень различается от размера приговоров, постановленных в общем порядке.

Еще одна особенность судов присяжных, по мнению Фомина, это – другой подход к исследованию доказательств. По словам, зампреда прокуроры и адвокаты привыкли к тому, что все основные участники процесса знакомы с материалами дела, и исследование доказательств, прежде всего, письменных материалов дела, превращается в некую формальность. Однако, в суде присяжных необходимо помнить, что присяжные с материалами дела не знакомы и имеет важнейшее значение то, как сторона представит свое доказательство.