МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Уголовное дело в отношении руководителя УФНС России по Курганской области Владимира Рыжука, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере 3 миллионов рублей, передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКР по Курганской области.

Рыжук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 6 статьи 290 УК РФ (хищение и получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в феврале прошлого года по итогам проведенной налоговой проверки предприниматель Владимир Баскаль был оштрафован на 65 миллионов рублей. Рыжук предложил Баскалю дать ему взятку в размере 3 миллионов рублей, обещая содействие. Баскаль передал Рыжуку, как руководителю областного Управления ФНС России, взятку в размере 500 тысяч рублей.  Остальная часть не была передана  в связи с тем, что впоследствии решения налоговых органов Курганской области были признаны судом незаконными и отменены, сообщает СК РФ.

Также следствием установлено, что в период с 2014 года по 2017 год Рыжук систематически на служебных автомобилях, заправленных топливом за счет бюджетных средств, осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживала его семья, а также в другие города. Всего в указанный период он совершил не менее 183 частных поездок, чем причинил бюджету материальный ущерб на общую сумму не менее 394 тысяч рублей.  

Рыжук вину в инкриминируемых преступлениях не признает, подчеркнули в СК.