МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ принял решение повысить ключевую ставку с 7,25% до 7,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Последний раз ЦБ изменял ключевую ставку 23 марта. Тогда ставка была понижена с 7,5% до 7,25% годовых.

Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, как отмечает ЦБ, существенно усилило проинфляционные риски. Так, возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось ранее. Рост инфляции в августе связан с повышением до 1,9% годового темпа прироста цен на продовольственные товары. Этому способствовали изменение баланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках, а также эффект низкой базы прошлого года.

Кроме того, инфляционные ожидания населения и предприятий несколько повысились на фоне курсовой волатильности. Согласно данным мониторинга ЦБ, часть предприятий могут отразить в ценах планируемое повышение НДС уже в конце 2018 года.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0–5,5% на конец 2019 года. При этом в первой половине 2020 года годовая инфляция вернется к 4%, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны. Этот прогноз, согласно сообщению, учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. 

«Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынко», - отмечается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 года.