МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Штаб кандидата от "Единой России", врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко приступил к подготовке жалобы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на нарушения в ходе второго тура выборов главы региона, сообщила РАПСИ представитель штаба. 

"Мы готовим жалобу в ЦИК. Большой объем всех нарушений. Завтра планируем передать материалы в крайизбирком, затем единой или несколькими жалобами — в Центральную избирательную комиссию", — сообщила представитель штаба Тарасенко.

Накануне в Приморье состоялся второй тур выборов по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.

Представитель штаба кандидата в губернаторы региона от партии «Единая Россия» Тарасенко заявил в понедельник, что на выборах главы Приморского края КПРФ «скупала» голоса. Также, по словам единороссов, КПРФ препятствовала нормальному подсчету голосов. Наличие таких жалоб подтвердил Приморский избирком. Одновременно с этим долгое время лидировавший на выборах, но упустивший в последний момент это лидерство кандидат от коммунистов Ищенко обвинил власти в фальсификации протоколов и объявил голодовку.