МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Уже более 80 жалоб на нарушение избирательного законодательства в ходе второго тура выборов губернатора Приморского края поступило в Избирательную комиссию региона за эти два дня, сообщает секретарь Крайизбиркома Наталья Камаева.

"Большинство жалоб — на подкуп избирателей со стороны кандидата Андрея Ищенко, причем не только из Владивостока, но и Дальнереченска, Уссурийска и других городов и районов края. Люди присылают их на почту или приносят лично на бумажном носителе. И поток их не прекращается", — сказала Камаева.

В воскресенье в Приморье состоялся второй тур выборов по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен был набрать простое большинство голосов.

После того, как побеждавший во втором туре при подсчете 95% голосов кандидат от КПРФ Ищенко проиграл Тарасенко при подсчете 99% голосов, КПРФ пригрозила массовыми протестами. Ищенко объявил о начале бессрочной голодовки и обратился к жителям Владивостока с призывом собраться с требованием честных выборов.

Представитель штаба кандидата в губернаторы региона от партии "Единая Россия" Тарасенко заявил, что на выборах главы Приморского края КПРФ "скупала" голоса. Также, по словам единороссов, КПРФ препятствовала нормальному подсчету голосов.