МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Административное дело о незаконном ограничении права на образование возбуждено в отношении директора пермской гимназии после того, как 15-летняя ученица учреждения была отстранена от уроков из-за внешнего вида, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

Как уточняет издание, дело в отношении директора учреждения возбуждено по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование). Кроме того, прокуратура опротестовала утвержденные в гимназии требования к внешнему виду и одежде обучающихся. По всем выявленным нарушениям надзорный орган также внес представление заместителю главы администрации Перми.

Решение о возбуждении дела было принято после того, как депутат пермской городской думы Надежда Агишева на своей странице в Facebook сообщила, что ее 15-летней дочери запретили посещать уроки "в связи с нарушением требований к внешнему виду", а именно из-за розового цвета волос.

"Отстранить ребенка от занятий по причине цвета волос — дискриминация в чистом виде. Это то же самое, что ребёнок пришёл без формы или без сменной обуви. Это необоснованно и нарушает право ребенка на образование", — ранее прокомментировал инцидент уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.