МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Угрозы чиновникам со стороны кандидата в губернаторы Хабаровского края от ЛДПР Сергея Фургала являются недопустимым методом ведения политической борьбы и попыткой возвращения в 90-е годы, заявил РАПСИ зампредседателя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Член ОП прокомментировал сообщения о том, что Фургал позвонил главе района имени Лазо Хабаровского края Владимиру Сорокину и пригрозил тяжкими последствиями. Инциденту предшествовал вызов полиции на участок в поселке Хор, где двое наблюдателей от ЛДПР бездоказательно обвинили главу участковой избирательной комиссии (УИК) в уничтожении документов.

«Это не единственные угрозы - аналогичный случай был в Комсомольском районе, когда представители кандидата Фургала ворвались в здание администрации, и там угрожали первому заместителю главы района Игорю Владимировичу Касаткину. Буквально только что мы об этом говорили, естественно, эти данные нужно проверять, но я уже сейчас могу сказать, что такого рода действия это попытка возвращения методов 90-х годов, абсолютно бандитских. Такого рода действия совершенно непозволительны, тем более, когда сам кандидат участвует в угрозах - это давно уже не встречается. Попытка возвращения 90-х непозволительна в политике», - заявил Григорьев.

Комментируя возможное наличие криминальной составляющей в действиях кандидата от ЛДПР, член ОП подчеркнул, что оценку таким сообщениям должны давать правоохранительные органы. Григорьев добавил, что по имеющейся в его распоряжении информации, имели место угрозы на грани нарушения закона.

Член ОП также сообщил о попытке Фургала дезинформировать население: кандидат от ЛДПР заявил о том, что помещение УИК №46 закрыто от избирателей. По словам Григорьева, представитель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов выехал на место, установил факт работы названного избирательного участка в штатном режиме и опроверг заявление о нарушении.

«Кандидат Фургал приехал по непонятному адресу и потом демонстрировал непонятное помещение якобы как неработающий избирательный участок. Все это странно и довольно-таки глупо с его стороны. А вот угрозы - это уже не странность, а попытка возвращения 90-х годов», - отметил Григорьев. 

В воскресенье в Хабаровском крае проходит второй тур губернаторских выборов, в которых принимает участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии «Единая Россия» и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.