МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Сейчас все крупнейшие пиратские площадки с киноконтентом заблокированы, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Будем и дальше чистить Интернет», — сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Кроме того, Роскомнадзор за последние три года выявил 1 200 компаний, которые в Интернете абсолютно бесконтрольно распространяли базы данных наших граждан. По словам главы ведомства, это информация об автомобилях, которые им принадлежат, паспортные данные, данные о жилье. «690 сайтов эту информацию удалили, 550 мы были вынуждены заблокировать. Мы продолжаем эту работу, у нас автоматизированная система мониторинга Интернета», — цитирует слова Жарова пресс-служба президента.

«Но мне кажется, что блокировка — это не панацея в данном случае. Самое главное — это информационная кампания, люди должны понимать, что такое персональные данные», — отметил руководитель Роскомнадзора. Он считает, что «нужно чётко читать пользовательские соглашения, то, что написано мелкими буквами, потому что, как говорится, дьявол кроется в деталях». «В этих маленьких буквах зачастую содержится информация, что компания получает ваши данные, предоставляет услугу бесплатно, а потом продаёт их третьей компании», — рассказал Жаров.