МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. В ходе выборов главы Хабаровского края практически не было случаев применения должностными лицами административного ресурса, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова на заседании.

"В целом в ходе избирательной кампании в Хабаровском крае практически не было отмечено случаев применения должностными лицами административного ресурса — как в день голосования в первом туре 9 сентября, так и при повторном голосовании. Надо отдать должное, администрация края этим не грешила", — сказала Памфилова.

При этом глава ЦИК отметила, что в информационном пространстве в период второго тура выборов было много информационного шума, выражавшегося, в том числе, во взаимных обвинениях. "Но когда были подведены итоги и все это схлынуло, все признали, что выборы максимально честно прошли, чисто и без каких-либо нарушений. Все претензии кандидатов друг к другу были сняты, а большинство обращений и жалоб, поступивших в комиссию, по итогам избирательной кампании были отозваны заявителями… Такой парадокс: шуму было много, а в реальности выборы прошли очень достойно", — отметила Памфилова.

Избирком Хабаровского края в среду утвердил победителем на выборах главы региона кандидата от ЛДПР Сергея Фургала, за которого проголосовали почти 70% избирателей.