МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Следственные органы назначили проведение дополнительной экспертизы по делу гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщил РАПСИ адвокат Илья Новиков.

По словам адвоката, назначение новой экспертизы по делу расценивается защитой или как дополнительный мотив для продления ареста Берга, который заканчивается 5 октября, или как показатель слабой работы следствия.

Однако суть назначенной экспертизы защитник Берга озвучивать отказался, сославшись на то, что данная информация является тайной.

Кроме того, Новиков высоко оценил вероятность возможного обмена своего подзащитного на задержанного по аналогичным подозрениям в шпионаже российского гражданина в Норвегии Михаила Бочкарева.

"Действительно, обмен становится возможным после появления симметричного дела Бочкарева в Норвегии. При этом мы не усматриваем юридических препятствий сделать это до вынесения приговоров. В любом случае сейчас ждем новостей именно из Норвегии, поскольку, как нам известно, на данный момент Бочкареву обвинение не предъявлено", — сообщил Новиков в беседе с агентством.

Как сообщалось ранее, Берг обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж).

По данным СМИ, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.