МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Прокуратура Пермского края предложила направить на пересмотр уголовное дело в отношении пенсионера Игоря Трошева, признанного виновным в выращивании мака на своём участке, сообщает пресс-служба ведомства.

Трошев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере) и приговорён к 1 году лишения свободы условно.

По данным следствия, в июле 2018 года с участка Трошева правоохранительными органами было изъято 467 кустов мака. После проведения экспертизы было определено, что изъятое растение является опийным, разводится только при специальном уходе, так как его самостоятельно произрастание в уральской климатической зоне невозможно.

Изучив решение суда, прокуратура пришла к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения. Так, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям, отметили в ведомстве.