МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Суд в Махачкале избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении депутата народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова в рамках уголовного дела об участии в преступном сообществе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Действия Абдулатипова квалифицированы по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Максимальная санкция по этой статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. 

Как считает следствие, члены преступного сообщества получали взятки за то, что незаконно устанавливали гражданам инвалидность. «По уголовному делу проходят необходимые следственные действия, дополнительно установлены шесть эпизодов получения взяток и служебного подлога членами преступного сообщества», — рассказали в ведомстве. 

Ранее по этому делу был задержан руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев, уточнили в СК.

По данным открытых источников, задержанный — брат бывшего главы региона Рамазана Абдулатипова, ушедшего в отставку в 2017 году.