МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Ни одно уголовное дело об экстремизме в России не было возбуждено из-за лайков в интернете, сообщил в эфире канала Генеральной прокуратуры РФ официальный представитель ведомства Александр Куренной.

"За репосты есть (уголовные дела — прим.ред.), потому что это размещение информации, а за лайки — нет, ни одного", — сказал Куренной, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, из всех уголовных дел, возбужденных по статьям 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти или вражды), большую часть составляют материалы, связанные с публикациями в интернете. Так, в 2017 году и в первой половине этого года 75% из всех дел по вышеупомянутым статьям были возбуждены после публикаций в сети.

Представитель ведомства также подчеркнул, что на данный момент само размещение информации в свободном доступе еще не является основанием для привлечения человека к уголовной ответственности, так как для возбуждения уголовного дела необходим сам факт призывов к экстремизму.

В сентябре Верховный суд РФ провел пленум по вопросам применения законодательства по так называемым "делам о репостах", призвав отбросить слепое доверие экспертам, обращать внимание на размер аудитории, увидевшей спорную публикацию в интернете, а также указал на то, что обвинительный приговор по делам об экстремизме может быть вынесен только при наличии у подсудимого прямого умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды.