МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Экспертное и публичное обсуждение инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам состоялось на круглом столе Общественной палаты (ОП) РФ «Великие имена России».

В круглом столе приняли участие представители инициаторов проекта — Российского исторического общества, Общества русской словесности, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества. Среди основных целей проекта участники обсуждения назвали популяризацию российской культуры и истории, формирование и раскрытие исторического пространства для современников.

Как заявил секретарь ОП Валерий Фадеев, обсуждаемая инициатива поможет переломить расточительное отношение к историческому капиталу России и отдать должное великим соотечественникам. Общественные палаты регионов выразили интерес к проекту и займутся организационными вопросами и в том числе формированием списков кандидатур на присвоение имен великих соотечественников аэропортам. В настоящее время прорабатываются механизмы, которые позволят гражданам вносить свои кандидатуры, а также создаются сайты для общенационального голосования, которое может состояться уже в ноябре, добавил Фадеев.

По словам секретаря ОП, проект не будет затратным, а вот оформление аэропортов с учетом присвоенных им имен, установка инсталляций, интерактивных познавательных стендов в рамках модернизации самих задний потребует средств. Частные компании выразили готовность принять участие в реализации проекта, а ассоциация аэропортов гражданской авиации уже подключилась к инициативе.

В ходе круглого стола секретарь Общества русской словесности митрополит Псковский и Порховский Тихон уточнил, что проект не предполагает отмены традиционных и прижившихся названий аэропортов. Министр культуры и глава Военно-исторического общества Владимир Мединский озвучил ряд принципов, которые, по его мнению, должны быть заложены в основу проекта. Кандидатуры имен великих соотечественников для присвоения аэропортам должны быть известными и узнаваемыми не только в России, но и за рубежом, а также иметь тесную связь с местом нахождения аэропорта. Кроме того, следует отказаться от включения имен российских политиков последнего времени, чтобы обсуждение самого проекта не было вытеснено спорами об истории, заявил Мединский.