МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ считает необходимым провести гласное и открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, по итогам которого виновным будут назначено строгое наказание, заявил член ОП Александр Малькевич.

«Общественная палата требует максимально открытого, гласного расследования и самого строгого наказания для них. Чтобы другим было неповадно», — цитируется заявление Малькевича на сайте ОП.

По мнению члена ОП, гражданское общество должно сплотиться и сделать все возможное, чтобы в будущем публичные персоны думали о последствиях, прежде чем переступить границы дозволенного. При этом Малькевич считает, что в действиях известных спортсменов усматриваются признаки хулиганства.

«В отношении Кокорина и Мамаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ «Побои» с наказанием в виде лишения свободы до двух лет. Но мы все недоумеваем: на самом деле это минимум хулиганство, которое может предусматривать до пяти лет лишения свободы. Более того, выясняется, что они по дороге в кафе ввязались еще в несколько драк, избивали людей — всех, кто попадался им на пути. Считаю, это должен быть во всех смыслах слова показательный процесс, чтобы вся страна увидела, что неприкасаемых у нас нет, а публичные фигуры должны быть максимально толерантны и сдержаны в своем поведении», —отметил член ОП.

Управление Министерства внутренних дел РФ по Москве сообщило о двух уголовных делах, возбужденных по фактам нанесения побоев в конфликтах, в которых предположительно участвовали Кокорин и Мамаев. На опубликованных в ряде СМИ видеозаписях запечатлены драки в одном из столичных кафе, а также на Большой Садовой улице. Граждане, которым были нанесены побои, среди нападавших узнали известных футболистов, отмечают СМИ.