МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Директор ЗАО "Совхоз им. Ленина" и экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин имеет зарубежные активы, о существовании которых не было известно даже его супруге, сообщают информационные Telegram-каналы.

Соответствующая информация вскрылась в ходе судебного процесса о разделе совместно нажитого имуществе между бывшими супругами. 

Так, адвокаты Ирины Грудининой обнаружили, что ответчик не поставил никого в известность о том, что владеет 100% акций в международной компании Bontro Ltd. (офшор, зарегистрированый в Белизе). Более того, Грудинин в июне этого года уплатил штраф за неуведомление о контролируемых иностранных компаниях, в то время как был обязан это сделать. Уплата Грудининым штрафа означает, что он подтвердил свое владение данной компанией и то, что является ее бенефициаром. 

Как предполагают адвокаты, не исключено, что в ходе слушаний вскроются новые схемы Грудинина. 

В июле этого года судебный участок мирового судьи №332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге Ирине о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя. Иск о разделе имущества  рассматривает Никулинский районный суд Москвы. Как сообщалось ранее, заключение мирового соглашения между сторонами исключено в связи с желанием Грудинина разделить имущество по решению суда. Сумма оспариваемого имущества оценивается в несколько миллиардов, экс-супруга Грудинина претендует минимум на 50%.