МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Полиция возбудила два административных дела против пассажира рейса Москва — Ростов-на-Дону за курение в самолёте, сообщает пресс-служба окружного управления на транспорте МВД России.

"Информация о нарушении общественного порядка на борту рейса Москва — Ростов-на-Дону поступила в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Платов от диспетчера. Прибывшему наряду транспортной полиции командир воздушного судна сообщил, что один из пассажиров во время полета курил в туалетной комнате", - уточняет ведомство.

По его данным, 35-летний житель Ростовской области доставлен в дежурную часть в аэропорту Платов, в его отношении составлены административные протоколы за совершение правонарушений "невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" (часть 6 статьи 11.17 КоАП) и "нарушение установленного ФЗ запрета о курении табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» (часть 1 статьи 6.24 КоАП). Максимальное наказание за отказ подчиняться командиру воздушного судна — арест на 15 суток, а за курение в неположенном месте — штраф 1,5 тысячи рублей. Также пассажиру грозит попадание в "чёрный список" авиакомпании.