МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Художник Алексей Илькаев, переделавший знаменитый арт-объект в Перми "Счастье не за горами" в "Смерть не за горами", явился в полицию с повинной, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Калкатин.

"В минувшую субботу мы явились в полицию и оформили явку с повинной, заявив, что он является художником и совершил такую акцию. А вчера Илькаева уже допросили в качестве подозреваемого в совершении вандализма (часть 1 статьи 241 УК РФ)", - сказал защитник. 

По его словам, также дознание провело выемку в гараже художника и изъяло краску, кисточки, валик и остатки фанеры.

"Мой подзащитный признает свою вину, он объяснил свой поступок тем, что в прошлом году попал в тяжёлое ДТП, была сложная операция, он еле выкарабкался. Хотел показать, что все мы на волосок от смерти, она рядом, мы должны ценить себя, своих родных, своё здоровье", - рассказал Калкатин.

Он также пояснил, что по факту возбуждено уголовное, а не административное дело, поскольку надпись "Счастье не за горами" признана арт-объектом и внесена в соответствующий реестр.

По прогнозу адвоката, дело уже через два месяца может оказаться в суде, в ближайшее время по нему назначат экспертизы, в том числе по оценке нанесённого ущерба.