МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В России продолжают встречаться случаи использования железнодорожного транспорта с нарушением предельного срока эксплуатации, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Выявлены факты эксплуатации подвижного состава с нарушением предельного срока эксплуатации, а также истекшими сроками проведения различных видов ремонта, неправомерное продление сроков эксплуатации локомотивов, непроведение ремонта железнодорожного полотна», - заявил Куренной, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

Он добавил, что по результатам проверки исполнения законодательства "Об обеспечении безопасности движения поездов и дорожного движения на железнодорожных переездах" были повсеместно установлены факты ненадлежащего содержания переездов, их некачественное оборудование предупреждающими знаками и устройствами безопасности и иные нарушения.

Говоря о безопасности движения в сфере водного транспорта, Куренной обратил внимание на такие часто встречающиеся проблемы, как несоблюдение требований по подготовке судов к плаванию, их укомплектованностью квалифицированными экипажами, спасательными и противопожарными средствами.

«Выявлялись нарушения при организации и проведении технических осмотров судоходных гидротехнических сооружений, выполнении на них необходимых работ, эксплуатации судов при не подтверждении их годности, отсутствии системы управления безопасностью», - отметил представитель ГП.

По его словам, за последние полтора года в сфере транспортной безопасности органами прокуратуры было выявлено 28,7 тысячи нарушений законодательства.

«С целью их устранения внесено 3,7 тысячи представлений, в суды направлено 2,6 тысячи исков, принесено свыше 320 протестов. По результатам рассмотрения принятых транспортными прокурорами мер к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 5,1 тысячи виновных лиц, возбуждено 43 уголовных дела», - уточнил Куренной.